Международное единение: в Ржевской экспедиции РГО приняли участие студенты из разных стран

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Русское географическое общество организовало международную экспедицию к героическим местам Ржевской битвы, - сообщает rgo-klin.ru. 5 мая более двухсот человек из разных уголков России и ближнего зарубежья, включая представителей российского МИД и МГИМО, участников патриотического проекта «От сердца к сердцу», преподавателей и студентов Дипломатической Академии МИД РФ, клубов юных дипломатов Твери и Тверской области, кадетов Тверского и Первого Московского кадетских корпусов, совместно отправились к мемориалу советского солдата в Ржеве. В преддверии 78-летия Победы в Великой Отечественной Войне это мероприятие приобрело особую значимость и смысл.

Идея собрать столь масштабную экспедицию принадлежит региональному отделению Русского Географического Общества в городе Клин, которое всегда старалось вовлекать детей и молодежь в свою деятельность. Студенты МГИМО из таких стран, как Китай, Босния и Герцеговина и Афганистан также присоединились к мероприятию. В программу экспедиции входило посещение Краеведческого музея города Ржева и Военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года», экскурсия по всему мемориальному комплексу Советскому солдату с возложением цветов и встреча с юнармейцами.

Юрий Коробов, руководитель Клинского отделения РГО, так комментирует эту экспедицию: «Русское Географическое Общество является одним из старейших в мире. Мы объединяем специалистов в области географии и других наук, и всегда открыты для детей и молодежи, путешественников и экологов - для всех, кто желает узнать больше о России. Вовлечение молодежи в нашу деятельность - наша давняя традиция, которая предоставляет возможности правильного воспитания юного поколения, в том числе формирования понимания ценностей прошлого и настоящего».

В рамках мероприятия состоялось возложение цветов к Ржевскому мемориалу Советскому солдату, экскурсия по мемориальному комплексу, посещение Краеведческого музея города Ржева и Военно-исторического музея «Калининский фронт. Август 1943 года» («Домик Сталина»), а также встреча с юнармейцами. Это была важная и значимая экспедиция для всех ее участников.

С традиционным энтузиазмом международную делегацию встретил молодой и талантливый руководитель Ржевского муниципального образования Роман Крылов. Он полагает, что для обеспечения постоянного развития патриотического воспитания, необходимо активно и настойчиво реализовывать значимые проекты, не откладывая их на потом. Особенное впечатление на гостей произвел Ржевский мемориальный комплекс, предназначенный помнить подвиг советских солдат, павших в боях под Ржевом в 1942-1943 годах. Этот памятник открыт сравнительно недавно, летом 2020 года, но уже получил огромную популярность, что подтверждает более трех миллионов посетителей.

Помимо этого, в мемориале прослеживается советская монументальная традиция, воплощенная в героических мемориальных комплексах "Воин-освободитель" в Берлине и "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде.

На передней части холма расположена ниша, где установлена наклоненная чёрная мраморная плита. По центру плиты находится бронзовый барельеф в виде советской пятиконечной звезды, окруженной лавровым венком, под которым выгравированы строки из стихотворения Александра Твардовского "Я убит подо Ржевом": "Мы за Родину пали, но она — спасена". Ржевский мемориал является воплощением мощной символики, центром притяжения людей и символом Победы.

Участники экспедиции надолго останутся под впечатлением от посещения мемориала. Галина Мешкова, председатель совета ветеранов г. Ржев, подчеркнула важность совместных мероприятий, объединяющих разные поколения:

«Более 8 веков мужественный Ржев стоит на страже Москвы. Завет защищать столицу был отважно выполнен нашими предками. Это была величайшая битва. И я очень рада, что сегодня, благодаря организаторам экспедиции, здесь присутствует несколько поколений тех, кто помнит, чтит и гордится подвигом. Вместе мы будем продолжать славные традиции наших ветеранов!»

В ходе экспедиции было сказано много теплых слов и все они связывались одной общей мыслью: организация таких мероприятий — это дело первоочередной важности. Убежден в этом и Юрий Коробов, организатор поездки и председатель Клинского регионального отделения РГО. Юрий Анатольевич при поддержке АО «Берега», которое он представляет, недавно провел международные дни русского балета в Болгарии, где царила теплая творческая атмосфера и был показан высокий уровень организации.

Когда речь заходит о развитии дипломатического движения молодежи в Тверской области, Юрий Коробов отмечает заинтересованность и участие в таких проектах региональных властей и областной администрации. Они сделали из Твери некую «колыбель» дипломатии. Юрий Анатольевич рассказывает о поездке в Ржев как об общем деле, к которому причастны руководители учебных заведений, энтузиасты, и представители власти.

«Общение с молодёжью, вовлечение людей в серьёзные проекты с раннего возраста – это залог правильного воспитания подрастающего поколения, направленного на сохранение связи поколений и исторического единства нашей страны. - Рассуждает Юрий Коробов. - Надеюсь, что понимание, принятие культурных ценностей позволит нашим воспитанникам в будущем иметь духовный суверенитет, а может быть и иммунитет, позволяющий сохранять самодостаточность и целостность перед лицом многочисленных попыток переписать историю и навязать нам чужие приоритеты.»

Русское географическое общество организовало международную экспедицию к героическим местам Ржевской битвы, - сообщает rgo-klin.ru.

Похожие сообщения