Рыба под угрозой: Юрий Коробов о проблеме замора

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Многие обратили внимание, что, читая новости в Интернете все чаще встречаются сюжеты о задыхающейся рыбе в водоёмах. То в московских прудах из прорубей на лед вылезает рыба, то на реке Костроме задыхающаяся рыба практически заполнила всю поверхность воды. Но есть и хорошие новости о проведении аэрации на водоёмах Волгоградской области. Эти все инфоповоды говорят лишь об одном: из-за снижения содержания кислорода в водоёмах происходит замор рыбы или, по-простому, массовая гибель. Хотя заморы явление сезонное и не такое редкое в природе, но то, что происходит в настоящее время принимает угрожающий масштаб.

О массовой гибели водных биологических ресурсов, часто забывают, а порой и не знают. Так, известный общественник эксперт-эколог Юрий Коробов отмечает: «Хотелось бы подчеркнуть, что водная фауна — это одна из важных частей экосистемы наших рек и озер, и последствия заморов не только губительны для рыбного промысла - некоторые виды рыб вообще могут оказаться под угрозой исчезновения».

В России более 2,5 миллионов рек и пять из них (Лена, Обь, Волга, Енисей и Амур) имеют бассейн свыше тысячи квадратных километров. Именно эти крупные водные артерии стали главными заложниками решений амбициозных задач Советского Союза. В прошлом веке нашей стране требовались много электроэнергии, строились мощные ГЭС. Есть среди них и настоящие гиганты с мощностью свыше 1 ГВт, для их работы созданы сложные гидротехнические сооружения: плотины и водохранилища, реализованы масштабные централизованные системы водоснабжения. Экосистемы крупных рек из-за построенного каскада плотин со временем существенно изменились. Это привело к деградации водоемов и засорению прибрежных территорий. В итоге почти две сотни ГЭС расположились на реках нашей страны. Но десятилетиями отсутствовал какой-либо контроль за экологическим состоянием малых рек и прудов, так как индустриализация больших водных артерий отвлекла от них внимание.

Россия – великая энергетическая держава, почти две сотни ГЭС расположились на реках нашей страны. Есть среди них и настоящие гиганты с мощностью свыше 1000 МВт, для работы которых созданы сложные гидротехнические сооружения: плотины и водохранилища. В XX веке стране требовались много электроэнергии, для этого строились мощные гидроэлектростанции на крупных реках, создавались масштабные централизованные системы водоснабжения. Но индустриализация отвлекла внимание от малых рек и прудов, десятилетиями отсутствовал какой-либо контроль за их экологическим состоянием. В России более 2,5 миллионов рек и всего пять из них имеют бассейн свыше 1000 км.кв. – это всем известные Обь, Енисей, Лена, Амур и Волга. Эти крупные реки стали главными заложниками решений амбициозных задач Советского Союза. Экосистемы этих водных артерий существенно изменились из-за создания целого каскада плотин, что привело к засорению прибрежных территорий и деградации водоемов.

Для контроля за весенними паводками, и чтобы избежать подтоплений прибрежных территорий в верховьях Волги производят регулярный сброс воды из водохранилищ. Но для живущей в водохранилищах рыбы важно пережить этот сброс – уйти на глубокие места и дождаться прихода свежей воды из более мелких рек, которые богаты кислородом и кормом иначе рыбу ждет неминуемая гибель. Помимо сброса резкое снижение концентрации кислорода в водоемах может происходить из-за длительных засух в предзимний период, когда вследствие обмеления водоем промерзает практически до дна.

Оказывается, одновременно власти забросили как углубление, так и очистку рек. Ранее в углубленных местах можно было ловить больше рыбы, так как она скапливалась в ямах, где вода прохладнее и проще охотиться, а зимой в таких ямах можно спокойно пережить морозы. Но реки мельчали, глубокие ямы заиливались и в какой-то момент стали для рыбы местом последней зимовки. Уменьшение количества мелких речушек и коренных ручьев, пополняющих реки свежей, обогащенной кислородом водой привели к ухудшению ситуации.

- Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее набить 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку, - образно характеризует ситуацию Юрий Коробов. - Так и под водой. Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. Итог предсказуем – нехватка кислорода и массовый замор.

«Рыба, численность которой росла, все так же собиралась в ямах, а они с каждым годом становились все мельче. Итог предсказуем – нехватка кислорода и массовый замор. Представьте квартиру из двух комнат, предназначенную для комфортной жизни семьи из четырех человек. А если в нее набить 50-80 человек, квартира сразу превратится в убогую ночлежку. Так и под водой.», – образно характеризует ситуацию Юрий Коробов.

Юрий Анатольевич предлагает комплексное решение проблемы, так как, по его мнению, разовыми акциями ситуацию уже не решить. Необходимо для сохранения биоразнообразия российских водоемов разработать систему мероприятий. Так же эксперт отмечает, что надо обратить внимание на расчистку стихийных заторов на коренных ручьях и мелких речушках, а также проводить мероприятия по расчистке плотин, построенных бобрами. Он предлагает возобновить работы по расчистке и углублению русел рек, частично возобновить промысловый лов рыбы и мероприятия сопутствующего мониторинга. Надо системно подойти и к разумному водопотреблению: щадящим способом производить сброс воды, с любителями рыбалки проводить разъяснительные мероприятия по способам увеличения популяции рыбы, чтобы в период нехватки кислорода в водоёмах рыбаки не пользовались беззащитностью рыбы, оказавшейся в западне.

Эксперт-эколог предлагает воспитывать в гражданах России понимание того, что любую человеческую деятельность нужно осуществлять с учетом безопасности для окружающей природы. Так же считает важным поощрять общественников и неравнодушных граждан, прилагающих усилия, направленные на борьбу с заморами.

 

Но есть и хорошие новости о проведении аэрации на водоёмах Волгоградской области. Эти все инфоповоды говорят лишь об одном: из-за снижения содержания кислорода в водоёмах происходит замор рыбы или, по-простому, массовая гибель. Хотя заморы явление сезонное и не такое редкое в природе, но то, что происходит в настоящее время принимает угрожающий масштаб.

Похожие сообщения