Тверские школьники посетили выставку и поприсутствовали на открытии бюста в МГИМО

Wpfreeware 6:49 AM Technology

 

14 февраля юные дипломаты из Тверского лицея №1 и школы д. Мокшино посетили торжественный концерт в МГИМО. Он был приурочен дню Дипломатического работника. Это мероприятие стало возможно благодаря Тверскому региональному отделению «Деловой России», которое продолжает оказывать поддержку Клубу юных дипломатов. По этой причине одним из почетных гостей мероприятия стал председатель этого отделения Юрий Коробов.

Тверские юные дипломаты уже не в первый раз приезжают в этот ведущий университет России. В этот раз ребят пригласили на открытие выставки «Дипломаты-защитники Отечества». Дипломаты признают их глубокий интерес к дипломатическому будущему. В программе мероприятия так же прошел концерт, который собрал и сегодняшних студентов, и тех, кто еще недавно обучался в стенах МГИМО, а такие мероприятия всегда собирают полный зал.

Главным событием мероприятия стало открытие в стенах МГИМО бюста директора службы внешней разведки, заместителя Министра иностранных дел Вячеслава Трубникова. В рамках этого мероприятия состоялось открытие выставки «Дипломаты - защитники Отечества». Она рассказала присутствующим об участии народного ополчения в битве за Москву в Великой Отечественной войне. В своём вступительном слове ректор МГИМО Анатолий Торкунов подчеркнул: «Вячеслав Трубников был блестящим дипломатом, профессиональным разведчиком и уникальным человеком, настоящим примером для будущих поколений дипломатов. Открытие бюста – исторически значимое событие.»

За изготовление бюста государственного деятеля взялся известный народный художник РФ Николаем Ивановым. Скульптор работает в традиционной русской реалистической школе. Он создал множество известных памятников: «Погибшим в годы Великой Отечественной войны» – в Архангельской, Белгородской, Новосибирской областях, памятник драматургу А.Н. Островскому в г. Кинешма Тверской области, памятник ученому И.П. Бардину в г. Москве и многие другие. Дочь Вячеслава Трубникова Мария поблагодарила скульптура бюста и выразила уверенность, что монумент станет яркой памятью для студентов о героической судьбе ее отца.

«Всем нам необходимо совершенствоваться, избавляться от устаревших стереотипов, расширять профессиональный кругозор и осваивать новые направления внешнеполитической деятельности. Важнейшим подспорьем и нравственным ориентиром для отечественных дипломатов служат свершения наших великих предшественников, чьи имена навеки вписаны в летопись российской государственности. Убежден, что вы будете и далее с достоинством и гордостью нести высокое звание российского дипломата» - подчеркнул Сергей Викторович.

Также к гостям обратилась Директор Департамента информации и печати, российский дипломат Мария Захарова, которая отметила, что в этом году отмечается двадцатилетний юбилей дня Дипломатического работника.

Мастерство выступающих музыкантов и танцоров поразило присутствующих на этом мероприятии, тем более что артистами выступили как студенты, так и выпускники МГИМО. Выступающие продемонстрировали яркие разносторонние таланты: хоровое пение, инструментальное и танцевальное сопровождение. Это никого не оставило равнодушным.

С поздравлениями по случаю юбилея так же выступили и другие известные дипломатические деятели: Президент детского общественного движения «Дипломаты будущего» Валерий Егошкин, Чрезвычайный и Полномочный посол в Мозамбике Александр Суриков, Председатель Совета молодых дипломатов МИД РФ Константин Колпаков.

Председатель Тверского регионального отделения «Деловая Россия» Юрий Коробов подытожил встречу: «Сегодня наши дети стали участниками торжественного события, посвященному дружной семье МГИМО и всему дипломатическому сообществу. Эта возможность серьёзно мотивирует наших юных школьников к упорному труду и получению профессиональных знаний, которые позволят будущим дипломатам верно служить Отечеству и достойно представлять нашу Родину на международной арене».

 

14 февраля юные дипломаты из Тверского лицея №1 и школы д. Мокшино посетили торжественный концерт в МГИМО.

Похожие сообщения