Весной в Архдраме пройдут «Большие гастроли» независимых театров

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Свои спектакли в экспериментальных форматах покажут петербургские театры Vertumn и «Особняк», а также сельский театр «Эскизы в пространстве».
В марте и в мае в Архангельском театре драмы им. М.В. Ломоносова состоятся гастроли независимых театров в рамках программы «Большие гастроли», организованной Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» по поручению Министерства культуры РФ. Вчера, 4 марта, в Архдраме состоялась встреча журналистов с представителями театров.
— Здорово, что у нас идея взаимодействия государственных и негосударственных театров пришла в голову больше, чем одному человеку. И, наверное, благодаря этому и получилось, что вдруг у нас «Большие гастроли» открыли новое для себя направление, —отметил директор архангельского драмтеатра Сергей Самодов, подчеркнув, что взаимодействие с авторскими театрами расширяет зрительский опыт.
Первыми перед архангельским зрителем выступят артисты петербургского театра Vertumn с тремя музыкальными постановками, посвященными русским поэтам и поэтессам. Как отметила его художественный руководитель Елена Бедрак, совмещение поэзии и музыки — это лицо театра.
16 марта в архангельском драмтеатре гости из северной столицы покажут литературно-джазовый спектакль «Пилигрим. Иосиф Бродский» (12 ), в котором прозвучат отрывки из творческого наследия поэта под звуки джазовых и современных композиций от хип-хопа до регги, от свинга до би-бопа.
17 марта на камерной сцене состоится музыкально-поэтический моноспектакль «Невидимка, двойник, пересмешник...» (12 ), посвящённый творчеству Марины Цветаевой, переосмысленному в контексте современного мегаполиса, и соединенный с молодежной музыкой. Для зрителей также покажут фильмы киноавангардистов начала ХХ века.
Гастроли театра Vertumn 18 марта замкнет драматических спектакль «Воин и Дева» (12 ) по стихам, дневникам и воспоминаним Анны Ахматовой и Николая Гумилева и современников. Это история брака великих поэтов, когда они были молодыми, живыми и еще не знали о свей величественности.
С 30 марта начнутся гастроли независимого петербургского театра «Особняк». Знакомство с артистами произойдет с титулованного спектакля «Комнаты Герды» (16 ) — лирического хоррора для семейного просмотра по мотивам сказки «Снежная Королева» Г.Х. Андерсана.
31 марта зрители смогут увидеть постановку «Машина едет к морю» (16 ) — это история о свободе, о том, как выбраться из состояния безысходности. «Особняк» позиционирует себя как актерский многожанровый театр, где нет главного режиссера и труппы, а главное — это свобода творчества и самовыражения.
В мае в Архангельск прямиком из села Фомиха (Владимирская область) с тремя спектаклями приедет авторский сельский театр драмы и комедии «Эскизы в пространстве» — резидент Театрального центра им. Вс. Мейерхольда. Особенностью театра являются разноплановые постановки в нетрадиционных пространствах.
27 мая архангелогородцы увидят иммерсивную постановку «Русский рок» (18 ). Спектакль представляет собой вспышки памяти о советском андеграунде, сплетенные из образов, жестов, кодов поколения, отрывков интервью, стихов и музыки эпохи «дворников и сторожей». Зритель сможет перемещаться вместе с актерами в сценическом пространстве.
28 мая в Архдраме покажут спектакль-эксперимент «Гамлет. Новая версия» (18 ), в основе которого лежит перформанс. Практически ни разу не было двух одинаковых версий спектакля, каждый раз он звучит по-новому. За свою историю он посетил множество театральных фестивалей.
29 мая «Эскизы в пространстве» покажут постановку «Отцы. Невыдуманные истории» (12 ), с которой и началась история театра. Спектакль состоит из реальных монологов актеров о своих отцах — 10 историй, соединенных в единый сюжет.

Свои спектакли в экспериментальных форматах покажут петербургские театры Vertumn и «Особняк», а также сельский театр «Эскизы в пространстве».

Похожие сообщения