Дайджест экологических новостей

Wpfreeware 6:49 AM Technology

 В обновленный нацпроект «Экология» на 2025-2030 годы войдут работы по улучшению состояния рек Урал, Иртыш, Терек, Кама, а также крупнейших озер Сибири и Северо-Запада страны. Одна из целей нацпроекта — сохранение к 2024 году не менее 98 уникальных водных объектов.

За уничтожение краснокнижных растений предложили ужесточить наказание. Соответствующий законопроект, которым устанавливается уголовная ответственность за незаконный сбор и уничтожение особо ценных растений, занесенных в Красную книгу РФ, внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов.

46 нелегальных свалок вблизи Байкала убрали в Иркутской области с начала года и вывезли более 90 тысяч кубометров мусора. До сих пор на Байкальской природной территории остается 216 несанкционированных свалок. До конца года года уберут еще шесть общей площадью 1,4 га.

 Участники экспедиции «Северный полюс-41» завершили обустройство научного ледового лагеря рядом с ледостойкой платформой «Северный полюс». За первый месяц дрейфа ученые завершили все запланированные работы по развертыванию научных лабораторий и полигонов, приступили к наблюдениям. За это время уже удалось собрать определенный пласт научных данных, необходимых для понимания природных процессов Арктики.

В обновленный нацпроект «Экология» на 2025-2030 годы войдут работы по улучшению состояния рек Урал, Иртыш, Терек, Кама, а также крупнейших озер Сибири и Северо-Запада страны

Похожие сообщения