Юрий Коробов об экологическом воспитании в школах

Wpfreeware 6:49 AM Technology

В августе этого года на площадке одного из образовательных учреждений Твери пройдет крупнейшее молодежное мероприятие – Всероссийский съезд юных дипломатов.

Об этом сообщил эксперт-эколог, член Русского географического общества, председатель совета директоров акционерного общества «Берега», руководитель Тверского отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», выступившей главным организатором съезда, Юрий Коробов.

Он уверен, что разграничивать по разным видам сгруженный в общую массу мусор – слишком низкоприбыльное и малополезное дело. К примеру, бумажные отходы, оказавшиеся на какое-то время рядом с остатками продуктов питания, не могут использоваться для дальнейшей переработки.   

– Хочу подчеркнуть, что при грамотном подходе к утилизации ТБО дальнейшая переработка бумаги, картона и их производных может повторяться до шести – восьми раз. Но человечество не задумывается об этом, с легкостью сжигая или отправляя на свалки большую часть столь ценного материала, – обращает внимание эксперт.

По словам Юрия Коробова, ответственное отношение к потреблению и природе воспитывает, например, сбор макулатуры – любимое занятие советских, а теперь и современных школьников в борьбе за звание лидера.  

– Когда вопросам экологии уделяется особое внимание со школьной скамьи, дети собирают макулатуру, понимая, что сохраняют таким образом лесные недра, то повзрослев, они не будут устраивать бесцельный пал сухой травы или разводить в лесу костры в особый пожароопасный сезон, оставив их не потушенными, – уверяет эксперт. – Каждый должен в душе стать экологом. Тогда мы сможем, наконец, победить незаконные вырубки, возгорания лесов, деятельность браконьеров, а также – справиться с задачей раздельного сбора мусора, его сортировки, утилизации или дальнейшей переработки.

– Сбор макулатуры – крайне важная задача и с точки зрения гражданского воспитания подрастающего поколения. При этом не стоит забывать о раздельном сборе мусора в целом. Культура сортировки отходов должна быть развита в каждой семье, ведь современные полигоны уже не выдерживают объемы отгружаемого на них мусора, – считает Юрий Коробов. – Вот почему глобальные экологические вопросы нужно решать постепенно и малыми, но важными шагами, научив население сортировать и правильно утилизировать твердые бытовые отходы.

В августе этого года на площадке одного из образовательных учреждений Твери пройдет крупнейшее молодежное мероприятие – Всероссийский съезд юных дипломатов.

Похожие сообщения