Защитник прав граждан Дмитрий Никитин добивается бесплатных ПЦР-тестов для жителей НАО

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Защитник жилищных и других прав граждан, эксперт в области проведения госзакупок Дмитрий Никитин попал в ленту информационного агентства Братьев Мухоморовых «Эхо Севера».
Причиной этого стал пост на его странице в социальной сети, в котором автор подвергает жёсткой критике неумение властей НАО организовать оплату ПЦР-тестов для проверки наличия у приезжающих в округ признаков новой коронавирусной инфекции и заявляет о необходимости сделать тестирование бесплатным.
Суть ситуации заключается в следующем: Дмитрий Никитин прилетел домой и был до такой степени удивлен вопиющей дезорганизацией оплаты ПЦР-тестов, что сделал фотографии и прикрепил к своему гневному посту.
Он рассказал подписчикам, что в ЯНАО можно сделать тестирование даром, и хотелось бы, чтобы власти Ненецкого автономного округа взяли этот пример себе на заметку.  
– Я был шокирован из-за невозможности оплатить процедуру наличными деньгами или банковской картой! Это можно сделать только через приложение Сбербанка! Как говорится, всё для людей. А если я престарелый дед и не слышал ни о QR-кодах, ни о Сбербанк-онлайне? А, может, я не беру с собой в поездки мобильный телефон, поскольку в отпуске хочу реально отдохнуть? Плюсом ко всему даже в приложении банк всё равно удерживает свои комиссионные! – поражается Дмитрий Никитин.
По его оценке, исправить положение дел могла бы установка банковского терминала или выдача прилетевшим бумажных документов для оплаты ПЦР-теста.
– Приземлились, обрадовались, что долетели, скорее хотим попасть домой, но нет, нас ждет приключение с оплатой тестов. Мы согласны, но в таком случае, проводите их бесплатно и исключительно тем, кто неместный, а например, прилетел в командировку, как это делают в ЯНАО, – верно подмечает Дмитрий Никитин.
Правозащитник потребовал хотя бы уменьшить стоимость услуги.
– За троих пришлось перевести 3000 рублей. Но, согласитесь, для каждого из нас деньги на дороге не валяются, особенно по возвращению домой. Скоро 1 сентября, надо собирать детей в школу, поэтому такие непредвиденные расходы, на мой взгляд, попросту неуместны, – подчеркивает Дмитрий Никитин.
– Я считаю, что плавный и грамотный переход должен быть таким: сперва – снижение цены проведения обследования, а затем – переход на бесплатные ПЦР-тесты, – конкретизировал Дмитрий Никитин.
Работники журналистской редакции ИА «Эхо Севера» всем коллективом поддержали посыл спикера. Вдобавок коллеги не поленились сравнить стоимость проведения тестирования на наличие коронавируса в Заполярье и Поморье. Так вот, если в НАО цена одной процедуры – тысяча рублей, то в Архангельске это «удовольствие» обойдется за 1200 – 1800 целковых.

Защитник жилищных и других прав граждан, эксперт в области проведения госзакупок Дмитрий Никитин попал в ленту информационного агентства Братьев Мухоморовых «Эхо Севера».

Похожие сообщения