Уйти от привычки приглашать начальников извне

Wpfreeware 6:49 AM Technology

На окраине Архангельска прошла дискуссия по поводу прихода к разным высоким постам иногородних руководителей, далеких от проблем нашего Севера. Возглавил разговор руководитель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков.
– Я не поверю, что здесь, на месте, не найти способных и толковых управленцев. Сегодня, говорят, так чистят ряды нашего здравоохранения: со своих кресел летят лучшие главные врачи лечебных учреждений. А за ними – целые группы узких, но квалифицированных специалистов, – заметил житель Исакогорки Михаил Корнеев.
По оценке Олега Мишукова, «лепить» свою команду, формировать коллектив управленцев из числа «своих» людей вполне нормально. Другое дело, что упор стоит делать на местные кадры, а не на привозных назначенцев из других регионов, ведь им мало знакомы реалии Русского Севера.
– Я уверен, что «в каждой избушке – свои погремушки», нет смысла втягивать сюда приезжих назначенцев, а вот поднимать и растить своих коллег, повышать тех, кто достоин, вполне уместно. Во всяком случае, наши люди понимают условия, в которых мы все тут живем и трудимся, их не надо долго обучать, объяснять специфику различных решений, показывать реальное положение дел в любой из отраслей, – заметил общественник.
Он добавил, что заезжие специалисты будут вникать в тему гораздо тяжелее, их нужно дольше обучать, знакомить со спецификой проблем области, в конце концов, им надо где-то жить, а это – бюджетные деньги на съем жилья, то есть немалые средства, которые могли бы пойти на нужды северян.
– По моему уверению, основной недостаток варягов – рвачество, желание быстро обогатиться за счет временного места под солнцем. Соответственно, они не ратуют за дело, которое им доверили, не имеют долгосрочных целей развития региона. И все они живут здесь «на чемоданах», осознавая, что если ветер переменится и их высшее руководство падет в немилость, то следом за ним отправятся и сами временщики, – заметил Олег Владимирович.
Участники встречи заметили, что чаще всего под набег варягов попадают организации, жизненно необходимые простым северянам. Это медучреждения, дома культуры, спортивные и общеобразовательные школы, отделения социальной защиты и так далее.   
– Самое страшное, когда из-за варягов рушится четко отлаженная система: коллектив разбегается, а регион теряет высококлассные кадры, – подытожил Олег Владимирович.

На окраине Архангельска прошла дискуссия по поводу прихода к разным высоким постам иногородних руководителей, далеких от проблем нашего Севера. Возглавил разговор руководитель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков.

Похожие сообщения