Олег Мишуков поговорил о наболевшем с фермерами Холмогорского района

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Председатель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков провёл встречу с жителями Холмогорского района Архангельской области.
– Мы устали от представителей министерства АПК и торговли, которые не ведут разъяснительную работу, отказываются консультировать представителей фермерских хозяйств, чинят препоны при выделении субсидий малому бизнесу, – пожаловалась местная жительница Нина Иванова.
– Да, увы, всё так и есть. А потом коллеги удивляются, почему «схлапывается» нормально стоящий на ногах бизнес, почему выгоднее платить людям по серым схемам и не участвовать в наполнении регионального кошелька, – уточнил Михаил Воробьев из села Ломоносово.
Председатель Ассоциации уверен, что отправной точкой для убийства местного агропрома выступают административные барьеры и отсутствие стратегии развития малого бизнеса на селе.
– Чтобы помочь нашим аграриям, следует стучаться в федеральный центр, брать программы, заявляться, получать деньги из бюджета высшего уровня и раздавать их по квотам или путем проведения прозрачных процедур для наших крестьянско-фермерских хозяйств и других производителей. Кроме прочего, надо подключать к этому процессу лесных олигархов, имеющих серьезные капиталы, – сказал Олег Владимирович.
Он заметил, что нежелание слышать фермеров привело к тотальному уничтожению колхозов и совхозов. В результате продукты резко подорожали, а работники предприятий остались без куска к существованию.
– Надо привлекать в регион инвестиции, возводить современные сельхозпредприятия, создавать новые рабочие места, оснащать их инновационным оборудованием. В Холмогорах – усиливать все направления племенного скотоводства и, конечно, помогать производителям популярной холмогорской картошки, – заметил Олег Мишуков.
Активист дополнил, что намерен помогать аграриям в частном порядке и оставил участникам встречи свои контакты.

Председатель Ассоциации автотранспортников региона Олег Мишуков провёл встречу с жителями Холмогорского района Архангельской области.

Похожие сообщения