Нужна альтернатива для туристов

Wpfreeware 6:49 AM Technology

В Ленском районе в посёлке Урдома под руководством главы Ассоциации автотранспортников области Олега Мишукова прошла дискуссия по вопросам развития туристического комплекса Поморья.

Отправной точкой диалога стали знаменитые на весь мир Соловецкие острова.

– Я люблю наш Русский Север и всегда провожу своё время с семьёй именно здесь. Однако, отдых тут, увы, не доступен большинству населения. Вот, билет на Соловецкий архипелаг стоит 5 тысяч 250 рублей за одно посадочное место и только туда, столько же и обратно. К тому же, самолёты на Соловки летают всего пять дней в неделю, это не очень удобно, согласитесь? – спросила коренная урдомчанка Людмила Иванюк.

– Этот вопрос я неоднократно поднимал давным-давно, ещё работая в правительстве области. По воде на Соловки можно доплыть, но из другого региона, нашим жителям комфорт, к сожалению, заказан. Нужно обращаться с жалобами и сбором подписей в региональное министерство транспорта, – сказал Олег Мишуков.

Он дополнил, что попасть на отдых непросто не только на островную территорию, но и в другие районы Поморья.

– Вы бывали на Кий-острове? Это замечательная природа и Белое море. Но приехать туда настолько трудно, что надо быть совсем-совсем патриотом. Всё дело в дороге, ведущей на Онегу. Она, скорее, похожа на направление, чем на дорогу. Ехать просто невозможно – ни на автобусе, ни на собственной машине, – сказал общественник.   

По словам Олега Мишукова, особая боль для региона – платная переправа для прибытия в известнейший во всём мире Кенозерский национальный парк.

– Вы просто вдумайтесь: приехать в Вершинино, что расположено в Плесецком секторе Кенозерья на автомобиле стоит 620 рублей. Это частная переправа в один конец. Именно столько стоит переправка через реку Онега. Тогда о чём мы рассуждаем? Нужно требовать от региональных властей принятия конкретных мер по исправлению ситуации, – заключил Олег Мишуков.

Глава Ассоциации автотранспортников добавил, что переломить аховое положение дел в туризме могла бы передача областных дорог в федеральное ведение. Иными словами, привлечение большего количества денег на их ремонт и строительство.

В Ленском районе в посёлке Урдома под руководством главы Ассоциации автотранспортников области Олега Мишукова прошла дискуссия по вопросам развития туристического комплекса Поморья.

Похожие сообщения