Медики региона обсудили сложности в работе

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Председатель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков провёл встречу с представителями районных больниц и поликлиник столицы региона.  

– Дорогие друзья! От каждого из вас зависит наше самочувствие, здоровье и долголетие. Вы вносите неоценимый вклад в жизнь любого человека, вне зависимости от его должности и регалий, каждый день дарите свою заботу, тепло и улыбку тем, кто особенно в этом нуждается. Спасибо за профессионализм, искреннюю любовь к своему делу, самоотверженный и бескорыстный труд. От всей души поздравляю вас с наступающим Днём медицинского работника, – сказал Олег Мишуков.  

Обсудили и насущные вопросы, волнующие докторов. Далее тон беседе задали сами доктора.   

Невыносимой остается проблема спонсирования и государственного участия при развитии муниципального звена здравоохранения. Денежных средств, поступающих на места, не хватает даже на элементарные бинты, маски и бахилы. И, конечно, здесь не приходится говорить о специальных дорогих препаратах, в которых так нуждаются северяне, живущие в глубинке. 

Кроме того, молодые кадры покидают регион, не видя в нём каких-либо перспектив для своего развития, несмотря на строящиеся квартиры для врачей, различные программы поддержки медицины в сельской местности.   

– Ещё одна проблема – закрытие родильных домов в области, так называемая оптимизация, из-за которой молодые и не очень мамы вынуждены ехать со схватками по несколько часов в областной перинатальный центр по нашим разбитым дорогам. К сожалению, не всем роженицам успевают помочь, – отметила медицинская сестра Нина Вязикова.  

Много говорили и о невыносимых условиях, в которых медики работают на местах: в регионе есть немало примеров зданий больниц и других учреждений здравоохранения, где ремонт не проводился с советских времен.  

– Я прекрасно знаю атмосферу в нашей медицине, знаю, что вам не хватает лекарств и современного оборудования, кроме прочего, в некоторых учреждениях нет даже масок и бахил, – заметил Олег Мишуков. – Для того, чтобы переломить ситуацию, необходимо политическое решение. Наши власти должны поставить наше здоровье во главу угла, создать такие условия, при которых медики будут счастливы, а пациенты довольны.  

–  Когда нет бинтов или простого обезболивающего, это катастрофа. Я поражаюсь самоотверженности наших медиков, которые честно признаются, что лечить негде и нечем при всём желании. Уверен, нельзя умалчивать этот момент в части оснащения учреждений препаратами, редкими лекарственными средствами и новейшим оборудованием, – заявил Олег Мишуков.   

Он заметил, что помочь в разрешении региональных проблем здравоохранения мог бы федеральный минздрав, кроме того, к вопросу можно было бы подключить и частных инвесторов. И конечно, облегчить жизнь нашим докторам могла бы специальная областная программа, дающая льготы на получение квартир, создание качественных условий для отдыха, обеспечивающая достойный уровень жизни докторов.    


 

 

Председатель Ассоциации автотранспортников Архангельской области Олег Мишуков провёл встречу с представителями районных больниц и поликлиник столицы региона.

Похожие сообщения