Группа «Аквилон» планирует построить в Архангельске новый жилой комплекс

Wpfreeware 6:49 AM Technology

Он проектируется в районе ул. Гагарина — ул. Тимме*.

Земельные участки общей площадью 1,3 га с постройками хозяйственного назначения (за зданием бывшей швейной фабрики и ТЦ «Бум») были приобретены Группой «Аквилон» у частных собственников. По действующей градостроительной документации здесь можно построить порядка 24 тыс. кв. м нового жилья.

Данный район Архангельска обладает развитой социальной, бытовой и транспортной инфраструктурой. В шаговой доступности — четыре детских сада, гимназия № 24 и средняя школа № 5, детская Художественная школа № 1, несколько многофункциональных торгово-развлекательных центров, большой парк им. Ломоносова, удобная транспортная развязка.

В настоящее время ведется проектирование жилого комплекса. Сам дом займет примерно 17% территории участка, территория площадью более 1 га отводится для комплексного благоустройства, которое выполняется по новому корпоративному стандарту Группы «Аквилон» и предусматривает соблюдение всех действующих нормативов по озеленению, размещению зон отдыха, разновозрастных детских и спортивных площадок, а также просторную гостевую автопарковку.

Напомним, что сейчас Группа «Аквилон» возводит в Архангельске и Северодвинске 14 жилых комплексов общей площадью 250 тыс. кв. м. В 2020 году по данным Единого реестра застройщиков РФ компания сдала в эксплуатацию 4 жилых комплекса площадью 43 тыс. кв. м (1-е место в Поморье — 12,5% от сданного в регионе жилья). Также Группа «Аквилон» занимает 1-е место в рейтинге потребительского качества жилых комплексов среди застройщиков Архангельской области (62,54 балла) и имеет высокий общероссийский показатель (4,5 балла) по соблюдению сроков ввода объектов в эксплуатацию.

Земельный банк Группы «Аквилон» в Архангельске и Северодвинске для перспективного строительства составляет 23 га. В стадии проектирования находится более 270 тыс. кв. м нового жилья. В планах — еще более 350 тыс. кв. м.

Среди новых проектов, помимо жилого комплекса на ул. Гагарина — ул. Тимме, эко-проект «О!Берег»** в округе Майская Горка, продажи квартир в котором стартуют 15 марта и новый жилой комплекс с детским садом-яслями на пр. Обводный Канал — ул. Поморская в Архангельске. В Северодвинске в рамках первого в регионе масштабного инвестиционного проекта комплексного освоения территории, помимо современного жилья, за счет компании будет построен и передан муниципалитету «под ключ» полностью готовый детсад и выполнено комплексное благоустройство общедоступной многофункциональной рекреационной зоны на берегу озера Театральное.

* Застройщик ООО СЗ «ГорСтрой»
**Застройщик ООО СЗ «Берег», проектная декларация на сайте www.наш.дом.рф

Он проектируется в районе ул. Гагарина – ул. Тимме*.

Похожие сообщения